×

Британские журналисты делают фильм об отшельнице Агафье Лыковой

Несколько дней иностранцы снимали быт староверки.

Сибирскую отшельницу Агафью Лыкову посетили британские журналисты из телевизионной компании Cassiopeaia Pictures Ltd, занимающейся созданием фильмов об историко-культурных памятниках и природе. Об этом сообщила пресс-служба заповедника «Хакасский». Иностранные гости привезли женщине  подарки.

«Начался визит с приятных сюрпризов. Гости заимки привезли Агафье Лыковой гостинцы: фрукты, овощи и другие продукты. Ведь приближается зима, и поэтому витамины ей очень кстати», — рассказали в пресс-службе.

На заимку Лыковых журналисты прибыли с целью снять об её обитательнице документальный фильм. На работу у них ушло около недели. Они сняли быт староверки, пейзажи и другое. Например, журналистам Агафья пожаловалась, что ей докучает медведь, который заходит на заимку.

Также в составе группы прилетел Николай Седов, чтобы навестить могилу своего отца Ерофея Седова, который умер в мае. Напомним, Седов-старший участвовал в экспедиции, обнаружившей в 1978 году в хакасской тайге семью отшельников Лыковых. Геолог спас от смерти Агафью Лыкову и её отца, когда они сильно заболели. После выхода на пенсию Седов поселился неподалёку от заимки Лыковых.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp