×

Бронзовый памятник Михаилу Сперанскому появился в Кемерове

Он расположен в одноимённом сквере.

Памятник Михаилу Сперанскому открыли 16 мая в Квартале юстиции, сообщает пресс-служба правительства Кузбасса. Квартал юстиции в Кемерове – это пилотный проект Минюста РФ.

Бронзовая скульптура Сперанского имеет высоту в 2 метра и 30 сантиметров. Её автором стал московский скульптор Алексей Степаненко.

«Крайне важно, что в Квартале юстиции мы отдаем дань историческому наследию России. Михаил Михайлович Сперанский, именем которого мы назвали сквер в Квартале юстиции и которому открыли памятник, не только внес неоценимый вклад в развитие юридический науки, почти три года он был генерал-губернатором Сибири. Именно он вывел принцип, что чиновник должен работать прежде всего для людей», – отметил на открытии губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Кроме скульптуры и сквера, на территории Квартала юстиции открылась также экспозиция «Дом-музей М.М. Сперанского» и одноимённая библиотека. По словам Сергея Цивилева, она станет ведущим научным центром России, где будут аккумулированы труды по юриспруденции и истории государства.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp