×

«Брошенные животные страдают и плачут»: в Кемерове строят крупный приют для бездомных собак и кошек

Инициаторы строительства надеются обеспечить кровом и пищей 500 «бездомышей». Но ресурсов катастрофически не хватает.

Инициаторы строительства надеются обеспечить кровом и пищей 500 «бездомышей». Но ресурсов катастрофически не хватает.

«Мне Богом дано помогать животным»

Первого пёсика кемеровчанка Валентина Царёва подобрала с улицы почти 40 лет назад, когда ей самой было 19.

С тех пор женщина не перестаёт заботиться о брошенных животных, а миссию по спасению четвероногих считает данной свыше. Говорит, как будто кто-то невидимый направляет её туда, где ждут помощи «хвостики».

«Помню, как-то поздно вечером погуляла с собаками, уже лапки им помыла, накормила. Собралась пойти во двор, плед вытряхнуть. Потом думаю: ночь на дворе, завтра с пледом разберусь. Всё же не усидела дома. Мы тогда с мужем в многоэтажке жили, лифт не работал, в подъезде темнотища, а я всё равно иду. Выхожу, смотрю – пуделёк стоит, в колючках весь, грязный, а на улице холодище! Думаю: ну куда его? Дома собак полно. Пришлось спрятать в наш микроавтобус», — рассказывает Валентина Царёва.

По ночам Принчик – так назвала пуделя новая хозяйка – обитал в машине. Утром, до отъезда мужа на работу, Валентина выводила его вместе с другими собаками на прогулку, на день предоставляла жилплощадь в ванной, а после вечерней прогулки снова усаживала в салон авто. Супругу о новом питомце рассказала спустя какое-то время.

Подобных историй на памяти Валентины много. Не однажды задавала она себе вопросы: кто направляет? Кто силы даёт? И только один находила ответ: Всевышний.

«На всё воля Божья. У каждого человека своё предназначение. Мне Богом дано помогать животным. В нашей семье верующих не было, а я, кажется, уже родилась с верой. И с любовью к животным», — говорит собеседница.

«Этот старый кобель ей всё время рану зализывал»

Валентина успевала вести бизнес, заниматься четвероногими, создавать уют в доме. Тем временем в полку подопечных прибавлялось, ухаживать за ними становилось сложнее и физически, и материально. Чтобы облегчить жизнь себе и питомцам, кемеровчанка купила частный дом, а когда перебралась в него, собак и кошек стало ещё больше – то ребятишки из мусорки принесут, то жильцы домов уедут, а собак-кошек бросят, то сами приблудятся.

 

«Животные, которых оставляют хозяева, очень страдают. Они плачут, и это видно», — констатирует Валентина Царёва.

Сейчас под опекой у женщины сотни кошек и собак. Несколько «хвостиков» живут с ней в доме, другие обитают на территориях предприятий, есть и такие, кто остался «сиротой» при живых владельцах. Все они разновозрастные, самым маленьким щенятам – не больше 5-6 месяцев, дворняга Варварушка живёт со своей спасительницей 16 лет. Семнадцать лет назад ребятишки принесли из мусорки двухмесячного Арбузика со сломанным позвоночником.

Своя трагичная история – у каждого питомца. Взять, к примеру, «парня»-алабая. Жил на предприятии, где трудился его хозяин. Когда мужчина уволился и уехал, пёс остался голодным беспризорником. Но беда не приходит одна: в один из дней собаку покалечили сородичи. Выжил Алабай благодаря Валентине и девушкам-волонтёрам.

Или другая история. Приблудились ко двору кемеровчанки две дворняги – старый хромой кобель с онкологией и сука с пробитой насквозь лапой.

«И вот этот старый кобель ей всё время рану зализывал. Сначала просто кушали у меня. Поедят – и уйдут. А я всё переживала – куда же они уходят? Однажды такой сильный мороз стоял, они пришли, а у меня будок нет. Вынесла тогда два кресла на улицу, поставила друг напротив друга, соорудила крышу из ковра, обтянула целлофаном. Так и перезимовали», — вспоминает женщина.

«Иногда до слёз доходит»

Многих животных удалось пристроить, другие в ожидании новых хозяев, третьи живут на передержке, за которую нужно платить. До недавнего времени Валентина Царёва содержала бездомышей на свои средства, просить помощи стеснялась. Поддерживала старенькая мама, приезжала кормить и ухаживать за животными, а с пенсии подкидывала денег. Со временем пришлось закрыть бизнес, продать машину, драгоценности – всё ради того, чтобы прокормить питомцев.

Лет пять назад кемеровчанка Ольга Чиркова помогла Валентине Царёвой создать во «ВКонтакте» группу помощи животным «Приют Валентины». Сейчас о жизни питомцев рассказывают в соцсетях Светлана Сергеева, Лилия Макарова.

Благодаря пожертвованиям подписчиков, признаётся Валентина Царёва, приют живёт. Благодаря всё той же соцсети она познакомилась с Олесей Кузнецовой, которая стала для неё надёжным помощником. Судьба свела любительниц животных около пяти лет назад. Олеся так же, как и Валентина, с детства любила и заботилась о четвероногих, подкармливала «бездомышей». Когда увидела видеобращение Валентины о помощи для питомцев, заинтересовалась: надо же, никогда не слышала, что такая женщина живёт в Кемерове. Первое время привозила «хвостикам» гостинцы, корма. Потом Валентина помогла Олесе пристроить собачку Бублика, которая обитала на заправке.

«С того момента всё завертелось-закрутилось – кормление, лечение животных», — рассказывает Олеся Кузнецова.

Каждый день – до или после работы – девушка садится за руль и едет кормить подопечных. Под её покровительством почти 100 животных. Среди них Манька, обитающая на одном из предприятий с многочисленным потомством. Много лет назад Манька была домашней собакой, а потом хозяева привезли и оставили здесь. Аналогичная история у Лизы. Она какое-то время жила в вольере на территории школы, за что и получила кличку Лиза-«школьница». Не однажды приносила щенят, сейчас эта собачья семья тоже нашла временный приют на предприятии. Лиса была верным другом для мужчины, который снимал частный дом. Мужчина уехал – Лиса осталась на короткой цепи. И таких историй много, говорит Олеся.

Кемеровчанка признаётся: оказывать помощь четвероногим тяжело не только физически, но и морально.

«Иногда до слёз доходит, потому что знаешь, что если ты сам устал, замёрз, — ты приедешь домой и ляжешь спать в тепле. А собака голодной останется, поэтому каким бы уставшим не был, едешь и кормишь. Но самое главное – каждому животному нужно общение: многие из них сидят на цепи в заброшенных домах или живут в вольерах на предприятиях», — говорит девушка.

С миру по нитке

В ноябре 2020 года Валентина с Олесей официально зарегистрировали некоммерческую организацию «Фонд помощи и защиты животных «Добрый двор». Это позволило организации принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов. «Добрый двор» подал заявку с проектом «Человек собаке – друг», который помогла разработать волонтёр Лариса Никулина. Первый опыт оказался успешным. Кемеровчане получили финансовую поддержку для оказания помощи животным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — «бездомышам», обитающим на предприятиях, питомцам пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, то есть тех, категорий населения, у кого не было возможности простерилизовать или пролечить собак и кошек за свой счёт. Представители Фонда заключили договора с ветклиниками, и за три месяца, в течение которых реализовывался проект, волонтёры простерилизовали порядка 75 «хвостиков».

В качестве некоммерческой организации учредители «Доброго двора» обратились в КУМИ с просьбой выделить землю для строительства приюта. Подходящий участок площадью один гектар нашёлся в Заводском районе Кемерова. Правда, городские власти выделили его на условиях аренды. Для Фонда это серьёзная финансовая нагрузка. Зато в безвозмездное пользование чиновники предоставили полуразрушенное здание, которое требует масштабного ремонта.

Строительство приюта – самая главная задача сегодня. Будущий дом для животных, по оценкам Валентины Царёвой, должен вместить около 500 осиротевших собак и кошек. Сейчас все эти животные «разбросаны» по городу – ютятся на территориях предприятий, в подворьях без хозяев, на передержках…Чем раньше будет окончено строительство, тем быстрее «хвостики» переберутся на ПМЖ в новый приют.

На участке уже вырублены деревья, устанавливают ограждение. Активно помогают приюту неравнодушные кемеровчане, среди них Наталья Майер, Ксения, Ольга. Но работы хоть отбавляй.

Собственными силами, говорят представители Фонда, им не справиться, поэтому они ждут любой помощи от жителей – не обязательно финансовой, но и физической. Возможно, кто-то предоставит транспорт, чтобы вывезти мусор и расчистить участок под вольерную зону, кто-то поможет с установкой окон, а кто-то – с монтажом отопления. Словом, в «Добром дворе» будут рады любой поддержке.

Текст: Елена Хатова.
Фото: Олеся Кузнецова, страница сообщества "Добрый двор" "ВКонтакте"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp