×

Будет ли конфискация автомобилей?: власти Кузбасса ответили на важный вопрос о базовом режиме

Нововведения произошли несколько дней назад.

В Кузбассе объявили базовый уровень готовности. Уже работает штаб, который возглавил глава региона. Сразу после нововведений, у жителей возник очень важный вопрос.

19 октября Владимир Путин на заседании Совбеза объявил о военном положении на территории присоединившихся к России регионов — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей — и мерах для других регионов. В Кузбассе, как и нескольких других, ввели базовый уровень готовности.

Согласно указу президента РФ, власти Кузбасса должны обеспечить меры безопасности для жителей и организовать ряд некоторых других мероприятий. В частности, речь идёт о принятии мер для удовлетворения потребностей вооружённых сил, других войск и воинских формирований, органов и нужд населения. В связи с этим жителей заинтересовал вопрос о возможности изъятия автомобилей в пользу государства.

Как объяснили корреспонденту сайта в региональной администрации, в настоящее время кузбассовцам беспокоиться не о чем.

«По данным правового управления, на основании Указа президента РФ от 19 октября 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 10 октября 2022 года №756», в Кузбассе военное положение не введено, а введён уровень базовой готовности, в рамках которого не предусматривается изъятие транспортных средств у организаций и граждан в пользу государства», — сообщили Сибдепо в департаменте информационной политики администрации Правительства Кузбасса.

Отметим, что областная прокуратура инициировала арест автомобилей у населения с возможностью последующей конфискации в счёт государства. Однако это вынужденная мера. Подробные объяснения в прошлом материале на сайте Сибдепо.

У жителей Кузбасса начали арестовывать автомобили

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp