×

Будет ли салют и концерт «звёзд»: как Новокузнецк отметит День города

Праздник состоится в субботу, 4 июля.

В ближайшую субботу, 4 июля, в Новокузнецке пройдёт День города. Своё 402-летие южная столица Кузбасса отметит рядом праздничных мероприятий. Большинство из них в связи с распространением коронавирусной инфекции пройдёт в формате онлайн.

Поздравлять Новокузнецк начали уже с 25 июня. Организованы виртуальные площадки, идут различные онлайн-акции, конкурсы, выставки детских рисунков, а также флешмобы.

Так, в рамках челленджа «Храним историю» новокузнечане в своих аккаунтах размещают территории «Кузнецкой крепости» в разные годы. А 4 и 5 июля в рамках Арт-проекта #МояКрепость каждый горожанин сможет стать участником выставки под открытым небом, пополнив выставочное арт-пространство летней галереи. Для этого необходимо принести оформленные фото, сделанные в музее-заповеднике. Самые яркие будут отобраны для участия в экспозиции.

4 июля порадует новокузнечан культурными событиями в лучших традициях этого дня. На онлайн-площадках горожан ждут поздравления от творческих коллективов города, музыкальные репортажи и поэтические онлайн-акции, к которым может присоединиться каждый желающий.

Офлайн-программа 4 июля обещает быть очень насыщенной. Она стартует уже в 10.00. У Новокузнецкого художественного музея с 10.00 до 16.00 развернётся ярмарка-выставка мастеров ДПИ.

С 12.00 до 16.00 музеи Новокузнецка откроют свои двери для демонстрации межмузейного выставочного проекта «Мой город: музейный ракурс». В течение дня экскурсоводы будут рассказывать об истории города, выдающихся людях и важных событиях.

В 14.00 Дом творческих Союзов приглашает на свою уютную веранду, где артисты Новокузнецкого камерного хора, солисты эстрадной студии «Живой звук» и арт-группа «Музыкальное кафе» подарят концерт «Тебе поём, любимый город!».

С 18.00 до 21.00 всех новокузнечан ждет программа фестиваля «Гуляй, город-сад!». Концерты пройдут в каждом районе города в формате обмена – жители смогут познакомиться с творческими коллективами из других районов.

В сквере Ермакова в 15.00 национальные коллективы подарят жителям концерт, а с 18.00 до 21.00 пройдет фестиваль брейк-данса, также вечером будет работать фотозона с байкерами.

Праздничную программу с 21.00 до 24.00 продолжит онлайн-концерт от «Авто-радио Новокузнецк». Его горожане смогут увидеть в социальных сетях, а также на мультимедийных экранах города. В концерте примут участие новокузнецкие рок и кавер-группы, любимые артисты в прямом эфире поздравят всех с Днём города и подарят своё творчество. В качестве особого сюрприза–онлайн-розыгрыш подарков от «Авто-радио».

А вот праздничный салют в честь Дня города отменяется. Об этом сообщили специалисты Управлении культуры города Новокузнецка в официальной группе VK. Здесь же можно посмотреть более подробный план мероприятий.

Ранее журнал Сибдепо писал о том, что президент России присвоил Новокузнецку новое звание.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp