×

«Будьте бдительны»: после пропажи женщины и ребёнка в Кузбассе распространяется непроверенная информация

Волонтёры предупреждают, что не собирают деньги.

Продолжается поиск 10-летнего мальчика и его 63-летней бабушки. Они пропали 3 сентября 2022 года в посёлке Новостройка, Прокопьевского района. Они ушли за грибами в лес и до сих пор их местонахождение неизвестно. В соцсетях появились новые сообщения о сборе денежных средств. Однако волонтёры опровергают эту информацию.

«Мы не сдаёмся и прикладываем максимум усилий, чтобы пропавшие, как можно скорее, вернулись домой. За минувшие сутки проделан колоссальный объём работы. Сейчас на месте поиска более 200 человек. К поиску привлечено много разной техники.

Сегодня несколько часов работал вертолёт с голосовым оповещением. Осмотрена с воздуха огромная территория: трек составил более 400 километров.

Свыше 500 километров пройдено пешими группами. За сегодняшний день в поисковых мероприятиях приняла участие 61 поисковая группа. Работа не останавливается ни на минуту», — рассказали на своих страницах в соцсети волонтёры ПСО «Лиза Алерт».

Добровольцы отметили, что пропажа бабушки и её внука не оставила равнодушными местных жителей и всех кузбассовцев. К поиску, по информации волонтёров «Лизы Алерт», присоединяется всё больше людей.

В штаб поиска, по данным волонтёров «Лизы Алерт», очень нужны: бензин в канистрах для заправки квадроциклов и мототехники; питание и питьевая вода; батарейки алкалиновые типа АА. По-прежнему для поиска крайне необходим квадрокоптер с тепловизором модели DJI Matrice 300.

«Обратите внимание! Отряд не принимает денежные средства! Сейчас в социальных сетях с космической скоростью распространяются призывы о сборе и переводе денежных средств. Мы вновь и вновь предупреждаем о том, что отрядом подобные сборы не организуются ни для каких целей. Пожалуйста, будьте бдительны. Все актуальные нужды и способы помощи отряду вы в любое время можете уточнить по телефону горячей линии 88007005452», — добавили в поисково-спасательном отряде.

Кроме того, вся необходимая информация публикуется в соцсетях отряда.

Председатель отряда «Лиза Алерт» из Москвы, прилетевший с лучшей группой поисковиков для усиления операции, рассказал, чем усложняется спасательная операция.

«В лесу овражно, перепады высоты скрадывают отклик. Дороги уходят на многие многие километры и ветвятся. Работаем несколько версий сразу.

Сегодня был вертолет со звукоусилением. Причем систему звукоусиления Lrad (long range acoustic device) тащил из Москвы с собой наш Макс, он же её и монтировал на вертолёт. Новосибирск работает на месте, Кемеровская работает, выехал Томск, выехал Красноярск и вылетает Москва. На месте работают службы и добровольцы. Мы сделаем больше чем можем, только дождитесь!» — написал на своей странице Григорий Сергеев.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp