×
суд (пиксельбайт)

Бунгурский разрез оштрафовали за вред окружающей среде

Предприятие упорно не желает ликвидировать причинённый ущерб.

Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кузбассу вновь оштрафовало руководство ООО «Разрез Бунгурский». В Россельхознадзоре Сибдепо пояснили, что с 2018 года предприятие не выполняет предписания ведомства. Так в прошло году специалисты надзорного органа установили, что предприятием в ходе горных работ было уничтожено 187 гектаров сельскохозяйственных земель Сосновского поселения (Новокузнецкий муниципальный район). Тогда было вынесено предписание ликвидировать нанесённый ущерб и восстановить плодородный слой.

Осенью 2019 года специалисты управления проверили исполнение предписания. Как оказалось, оно было благополучно проигнорировано.

«Без проведения мероприятий по восстановлению земель, они не могут быть использованы для производства сельскохозяйственной продукции. Новый срок исполнения предписания – до 1 июня 2020 года», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В результате суд признал предприятие виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее Сергей Цивилев выразил намеренье отозвать лицензию у разреза «Апанасовский» («дочки» разреза Бунгурский-Северный), которое в 2020 году планирует начать добычу угля а расстоянии менее одного километра от трёх деревень Новокузнецкого района.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp