×

«Быстрый счёт в уме на двух языках»: 12-летнняя школьница из Новокузнецка покорила Россию

Мария Шаболтаева заняла 2 место в проекте «Удивительные люди».

Ученица новокузнецкой школы №72 Мария Шаболтаева заняла второе место в финале проекта «Удивительные люди». Эфир состоялся 1 ноября на телеканале «Россия». Глава города Сергей Кузнецов поздравил 12-летнюю школьницу с успешным выступлением.

«Маша поразила не только колоссальной концентрацией, но и своим особым талантом. По условиям конкурса, ей предстояло на слух, на двух языках, поочерёдно вычислять примеры, с демонстрацией всех видов арифметических действий: сложение, вычитание, умножение, деление целых и дробных чисел, извлечение квадратных и кубических корней. Все удалось», — написал мэр Новокузнецка.

Сергей Кузнецов отметил, что Мария проиграла только победителю — Дмитрию Борисову.

«Но для нас, она — одна из главных героинь проекта. Марии только 12 лет и, конечно, всё самое интересное (победы, достижения) — впереди!», — подчеркнул глава города.

Он пояснил, что участница проекта — ученица 72 школы, выпускница международной академии по ментальной арифметике. Для изучения всех уровней программы ей потребовалось три года. Сейчас Мария обучается в индивидуальном формате, что и позволило ей показать свои достижения в федеральном проекте.

Сергей Кузнецов поздравил с отличным выступлением не только школьницу, но и её педагогов – наставников, учителей и родителей. Он пожелал им новых достижений и покорения самых трудных вершин.

Ранее портал Сибдепо рассказывал о дяде Лёне из Белова. Он стал победителем другого федерального проекта «Миллион на мечту».

Уютно, весело и много детей: Сибдепо побывал в гостях у кузбасского миллионера

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Видео: Сергей Кузнецов VK
Фото: Сергей Кузнецов VK
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp