×

Бывший кемеровский бизнесмен похитил $500 тыс. в Санкт-Петербурге

Для этого он целый год проработал инкассатором банка «Открытие» в Северной столице.

Кемеровчанин переехал в Санкт-Петербург, устроился инкассатором в банк «Открытие» и украл 31 млн рублей, сообщает fontanka.ru. Как выяснили следователи, подозреваемый оказался бывшим бизнесменом, их совместное с супругой дело потерпело в Кузбассе банкротство.

Утром 17 августа в Санкт-Петербурге на набережной Обводного канала из служебного автомобиля банка «Открытие» пропал сотрудник инкассаторской организации вместе с 31 млн рублей и служебным пистолетом. Пропавший инкассатор уроженец Кузбасса 50-летний Олег Щербединский переехал с семьей в Петербург около двух лет назад. По словам сотрудников банка, в организации подозреваемый был на хорошем счету, проработав в своей должности около года.

Когда автомобиль подъехал к одному из магазинов на набережной Обводного канала, где была очередная точка выемки наличных средств, Щербединский, сославшись на боль в шее, попросил сходить за деньгами со вторым инкассатором водителя. Мужчины, зная о мучавших злоумышленника болях, согласились на противоречащие должностной инструкции действия, ничего не заподозрив. Вернувшись в броневик из магазина, они обнаружили, что кузбассовец исчез вместе с оружием и 31 млн рублей.

«В банке «Открытие» сообщили, что интересы банка и его клиентов в связи со случившимся не пострадают, так как деньги застрахованы», — сообщает издание.

По факту пропажи работают сотрудники полиции и следователи. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 («Кража») УК РФ, местонахождение подозреваемого на данный момент не обнаружено. Кроме того, в социальных сетях исчезли странички его родственников и близких — это позволяет предположить, что хищение средств из броневика было спланировано заранее.

Олег Щербединский в угольном бизнесе был не наёмным работником, занимая пост коммерческого директора. ООО «Энергоресурсы» принадлежало его супруге, в 2014 году оно потерпело банкротство.

Фото: ДП.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp