×

Чаще всего в Кузбасс переезжают граждане Украины, Таджикистана и Казахстана

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказала начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Сайиф Осетрова.

На сегодня в Кузбассе чаще всего за получением гражданства РФ обращаются жители Украины (40%), Казахстана (30%), Таджикистана (15%) и Армении (10%). Об этом на пресс-конференции журналистам рассказала начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Сайиф Осетрова.

На прошедшей 13 июля пресс-конференции спикеры подробно рассмотрели одно из оснований для получения гражданства РФ. Речь шла о прохождении комиссии, определяющей носителей русского языка.

«Желающих приобрести российское гражданство с каждым годом становится всё больше и больше, но не у всех есть основания для этого, — сообщила старший инспектор отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области Олеся Ганус. — С этой целью был принят федеральный закон в 2014 году, который добавил одно из оснований приобретения российского гражданства.  Речь идёт о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка».

По словам Олеси Ганус, в Кузбассе комиссия по признанию носителей русского языка работает с 2014 года. В её состав входит семь человек. За два года прошло уже 21 заседание комиссии, рассмотрено более 174 заявлений.

«С начала работы комиссии носителем русского языка был признан 81 иностранный гражданин, — сказала Олеся Ганус. — Девять из них приобрели российское гражданство».

Представитель управления по вопросам миграции областного МВД пояснила, что во время заседания на одного человека выделяют полчаса. Иностранному гражданину дают текст, который он должен прочитать и ответить на вопросы по нему.

Также Олеся Ганус уточнила, что за первые шесть месяцев 2016 года заявления на право считаться носителем русского языка подали 88 человек. Из них комиссию успешно прошли 45 человек.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp