×

Часть культурного кластера в Кемерове не достроят до сентября

Хотя обещали сдать её к 300-летию Кузбасса.

Компания АО «Стройтрансгаз — Сибирь» признала, что поторопилась с обещанием сдать часть культурного кластера в Кемерове уже в этом году. Ранее филиал Московской государственной академии хореографии  и филиал Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского «Сибирский» планировали ввести в эксплуатацию к 300-летию Кузбасса.

Официальную информацию об отказе от досрочного завершения стройки Сибдепо получил от пресс-службы АО «Стройтрансгаз — Сибирь».

«Сроки ввода 7 июля этого года по образовательной части комплекса изначально рассматривались как крайне оптимистичные. Озвучивались с осторожностью и только при условии, что все сложится максимально благоприятно. А по факту случилась ситуация с пандемией, и многие процессы либо вообще остановились, либо существенно потеряли в темпе, например, в части закупки оборудования и  фасадов иностранных производителей. Да и никто не будет искусственно гнать стройку в ущерб качества работ. Просто никто не возьмет на себя такую ответственность. Завершится стройка, пройдет пуско-наладка, лицензирование. Поэтому, по согласованию с профильным Министерством, вводить объект планируем в сроки, зафиксированные в контракте», — сообщили Сибдепо.

Однако ранее Сибдепо цитировал слова главного инженера компании в Кемерове Владислава Трубенкова. Он произнёс их 1 июля 2021 года во время пресс-тура по объектам культурного кластера, когда пандемия была уже в разгаре.

«Главный объект, который вводится в этом году — образовательный комплекс для обучения детей школьного возраста. Именно поэтому в состав данного комплекса входит общеобразовательная школа на 300 мест, учебные корпуса хореографической академии, музыкальной академии и два интерната <…> На сегодняшний день объект готовится к сдаче, доделываются последние работы, ввод объекта в эксплуатацию — июль текущего года…», — рассказал тогда он.

Напомним, что культурный кластер в Кемерове — грандиозный проект стоимостью около 30 миллиардов рублей. Разные его объекты планируют ввести в эксплуатацию в 2022 — 23 годах.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp