×

Часть Новокузнецка может затопить

Возникла угроза осеннего паводка.

Сегодня, 30, октября, в управлении по защите населения и территории города Новокузнецка горожан предупредили об угрозе подтопления территорий. Новокузнечан, проживающих рядом с водоёмами в зоне подтопления, просят принять меры по обеспечению собственной безопасности.

«В связи с обильными осадками в верховьях, произошел значительный рост воды в реке Томь, на данный момент уровень составляет 560 см. Возможно достижение опасных отметок уровня воды, выход воды на пойменные участки и подтопление прибрежных территорий. Гражданам, проживающим в зоне подтопления о необходимости принятия мер к обеспечению собственной безопасности и сохранности своего имущества», — сообщили в управлении.

По данным ведущего гидролога Кемеровского гидрометцентра. До опасной отметки уровня воды в томи осталось совсем немного. Однако в верховьях реки вода идёт на спад, поэтому следует ожидать понижения уровня.

«До опасного уровня на 8:00 сегодня оставалось 60 сантиметров. В верховьях Томи в Междуреченске и в посёлке Теба вода пошла на спад. В скором времени дойдёт и до Новокузнецка, но пока наблюдаются небольшие подъёмы. Следующие измерение наблюдатель пойдёт делать сегодня в 14:00», — рассказала Сибдепо гидролог Кемеровского гидрометцентра.

По словам начальника отдела планирования, обучения и связи с общественностью управления по защите населения и территории Новокузнецка Владимира Кузнецов, подобные ситуации осенью возникают в городе не часто. Последний раз подобное было в 2009 году. Тогда на протяжении недели без перерыва шли дожди, которые и привели к подъёму воды. Сейчас положение в чём-то схоже. По прогнозам, подъём уровня воды возможен до 1 ноября. На данный момент уже есть районы в Новокузнецке, куда вода подобралась совсем близко. Критический уровень, при достижении которого вода окажется на порогах жителей нескольких улиц Центрального и Кузнецкого районов, составляет 6,3 метра.

«Подтопило уже в районе вертолётной площадки (ул. Предмостная), подходит вода к огородам на ул. Карьерная. То есть реальная предпаводковая ситуация. Существует вероятность, что маломобильных новокузнечан мы начнём эвакуировать совсем скоро, если Томь дойдёт до отметки 5,7 метра. Списки таких людей у нас составлены. Всё зависит от воды, сейчас постоянно отслеживаем её уровень», – пояснил Владимир Кузнецов.

Сейчас в пунктах временного размещения людей готовят всё необходимое для приёма. С самого утра, 30 октября, специалисты проводят оповещение жителей о происходящем и просят быть готовыми к эвакуации.

В случае возникновения вопросов, связанных с паводком, новокузнечане могут обратиться по телефонам 32-15-15 и 32-16-16. С мобильного (даже при отсутствии средств на счёте или с заблокированной sim-картой) можно позвонить по номеру 112

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp