×

«Часть уток исчезает»: дикие птицы напугали жителей Кемерова

Пернатые готовятся зимовать.

Жители областного центра заметили, что дикие утки переменили место обитания. Кроме реки Искитимки, где птицы традиционно обитают, уток заметили на Красном озере. В преддверии холодов кемеровчане стали волноваться, как они переживут зиму. Несколько вопросов поступило в редакцию Сибдепо.

Как уточнили, в Департаменте охраны объектов животного мира Кузбасса, на полынье реки Искитимки рядом с парком «Антошка» утки живут ещё с 1990-х годов. Число их в разные годы варьируется, но всегда птиц не менее 300 штук. В летнее время они питаются мелкими растениями и животными (раками, моллюсками, червяками, личинками комаров). А вот в зимнее время полностью зависят от людей. К счастью, отмечают в Департаменте, утки давно стали местной достопримечательностью. Неравнодушные жители часто приезжают к местам обитания уток специально, чтобы покормить птиц и понаблюдать за ними.

«Уток каждую осень у нас становится больше за счёт молодняка, который подрастает. Утки в городе освоились. Они, конечно, стараются держаться там, где есть вода, на которой они чувствуют себя в безопасности и могут найти себе дополнительный корм. И там, где люди их подкармливают.

С наступлением зимы, открытой воды станет меньше и утки будут концентрироваться в оставшихся незамерзающих водоёмах. Ну и даже вне водоёмов, будут просить у людей поддержки, помощи, корма. Поэтому это нормально. Численность уток у нас постепенно растёт. Хотя за зиму часть уток, конечно, исчезает. Погибших уток я не видел. А вот то, что их некоторые люди воруют, это, как говорится известная вещь», — рассказал Сибдепо профессор кафедры экологии и природопользования института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Николай Скалон.

О том, чем лучше кормить уток, Сибдепо напомнили в Департаменте охраны объектов животного мира Кузбасса.

«В холода уже несколько лет уток подкармливают сотрудники Департамента охраны объектов животного мира Кузбасса, предоставляя сотрудникам парка овес. Хочу напомнить жителям, что уток лучше всего кормить именно зерном: специальные смеси содержат клетчатку и витамины, а также легко усваиваются птицами. Варёные крупы – тоже хорошо, мягкая пища усваивается лучше. А вот традиционный хлеб, чипсы, семечки могут нанести вред», — прокомментировал начальник департамента Евгений Бойко.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp