×

Частник, погода, предприятия: в Кемерове перечислили основные источники загрязнения воздуха

В городе ведется подготовка к реализации регионального проекта.

Сегодня, 16 мая, в Кемерове стартовал Кузбасский экологический форум – 2023. В рамках первого дня представители власти и бизнеса обсудили особенности региональной экологической политики и планы по реализации проекта «Чистый воздух в г. Кемерово».

По словам начальника отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова Галины Ильиных, к 2030 году в рамках экологического проекта выбросы в атмосферу в городе должны снизиться вдвое по сравнению с данными на 2020 год.

«Основные причины загрязнения атомосферного воздуха в Кемерове —  это рельеф местности, метеорологические факторы, особенности городской застройки, промышленные предприятия, выбросы от транспорта и печного отопления в частном секторе», — предаёт слова Галины Ильиных корреспондент Сибдепо.

По данным на 1 мая в Кемерове находятся более 29 тысяч частных домовладений, из которых газифицированы лишь 2144.

Существенный вклад в общий валовый выброс по городу Кемерово, отметила Галина Ильиных, вносят также промышленные предприятия. Это ПАО «Кокс», «Химпром», «Токем», Кемеровская ТЭЦ, Новокемеровская ТЭЦ и  другие.

До конца мая 2023 года с руководителями предприятий заключат четырёхстороннее соглашение о разработке природоохранных  мероприятий по снижению выбросов загрязнений в воздух.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp