×

Чай и кофе, вместо кирпичей и шлакоблоков

Федеральная служба исполнения наказаний, которая более известна в нашей стране как легендарный АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ, объявила, что в кемеровской колонии общего режима № 22 будут выпускать кофе и чай.

До сих пор в этой колони выпускали шлакоблочные кирпичи, металлические контейнеры и колючую проволоку.

Специфический труд граждан, которые на несколько лет лишены некоторых гражданских прав, не очень-то востребован за пределами колоний. Поэтому и кофе, расфасованный зэками в поселке Мозжуха, не пойдет на экспорт за пределы ГУЛАГА, новая продукция достанется потребителям, которые также изолированы за колючей проволокой.

Только в Кузбассе таких учреждений около тридцати, от рассвета до заката здесь живут и работают двадцать тысяч заключенных, которые также, как офисные девочки и мальчики любят попить кофе и чаю.

Растворимый кофе, конечно, не входит в утвержденный правительством рацион заключенного. Но кроме утвержденных завтрака, обеда и ужина, заключенные имеют право на собственные деньги покупать некоторые продукты в местном магазине. И самые популярные вещи в товарообороте колонийской лавочки —  это сигареты, чай и кофе.

Машину для фасовки кофе и чая в кемеровскую колонию купили, чтобы с одной стороны снизить стоимость популярной продукции, а с другой стороны создать несколько рабочих мест.

Уже в октябре в колонии № 22 будет выпущено полторы тонны листового и пакетированного чая, а также одна тонна растворимого кофе в пакетах по 100 граммов и в пакетиках «3 в 1». А в целом оборудование рассчитано на переработку 250 тонн чая и 60 тонн кофе в год, которые пойдут на внутренний экспорт – в учреждения ГУЛАГА, расположенные в Сибирском и Дальневосточном федеральном округе.

Вопрос принципиальный, либо мы кормим безработных зэков, либо зэки зэки работают и кормят себя сами.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp