×

Чайка и скрипка станут символами Калтана

Утверждена эмблема к юбилею города. 

Конкурс на лучший художественный символ, который станет отображением юбилея города, проходил в течение месяца. В нем приняли участие более 20 жителей округа.

Как сообщается на портале областной администрации, при разработке эскиза эмблемы «Калтан – 55» авторы работ постарались отразить характер и особенность города, его уникальность и неповторимость, историю развития и культуру. Лучшей была признана эмблема Владимира Пястолова, жителя Калтана, энергетика с 45-летним стажем. 

По словам самого автора, в центральной части изображено градообразующее предприятие – ЮК ГРЭС, рядом – юбилейная дата Калтана золотым цветом, символизирующим богатство и процветание, вдалеке виднеется экскаватор на фоне терриконика как символ шахтерского труда, а ель говорит о роскошной природе округа. Чайка означает свободу, самостоятельность и будущее. Раскрытая книга – это море знаний, а скрипка, клюшка и вратарская каска – достижения в области культуры и спорта. Венец же эмблемы составляют шестерня как символ промышленности Калтана и триколор российского флага.

Празднование юбилея города пройдет в конце июля 2014 года. Эмблема будет использоваться в праздничном оформлении города, сценических площадок, спортивных объектов, организаций, предприятий, улиц и площадей Калтанского округа, в сувенирной продукции.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp