×

Человек из Кемерова открыл 100 зимних мест Кузбасса без QR-кода

Уникальные подробности о новой книге Антон Миронов рассказал корреспонденту Сибдепо.

В Кузбассе появился новый сборник зимних достопримечательностей региона. Его выпустил Антон Миронов — известный кузбасский журналист, турист, краевед и автор многочисленных путеводителей.

Как рассказал корреспонденту редакции автор путеводителя, работа над новым сборником продолжалась три года. В нём Антон Миронов собрал максимально фотогеничные места, которые лучше и проще всего посещать именно зимой.

«Я глубоко убежден, что снег – это белое золото Кузбасса. Если посмотреть карту всей нашей необъятной Родины, России, то нигде не увидишь такого сочетания доступных, безопасных и красивых гор и такого обилия снега. Эту книгу я создал для того, чтобы её читатель познакомился с нашим краем и полюбил его, ведь в нём столько великолепных мест, которые играют особыми красками именно в зимний период. На каждом из объектов этой книги вы непременно захотите сфотографироваться», — поделился с Сибдепо Антон Миронов.

До лучших творений природы рукой подать

На страницах путеводителя удивительные мегалиты Горной Шории. По признанию автора, летом от созерцания их красот будут отвлекать клещи, медведи, комары, мошка, каменные осыпи, болота и все прочие радости черневой тайги. А вот зимой, здесь больше возможностей для знакомства с лучшими творениями природы.

Ещё одним интересным местом, по мнению Антона Миронова, считаются скалы на диком, правом берегу Томи. Летом, чтобы добраться до них нужна лодка, а зимой — только желание.

В путеводителе автор опубликовал невероятно красивые фотографии гигантских ледопадов. По наблюдениям собеседника редакции, в высоту они, порой, превосходят девятиэтажный дом.

«В этой книге я собрал объекты, которые ближе к людям. В большинстве своём сходить на места из этого путеводителя можно за один световой день. Если это невозможно, то я указываю, где нужно договориться о ночевке. Кузбасс только в начале длинного пути развития зимнего туризма, и я искренне надеюсь, что мой труд станет ещё одним маленьким шагом на пути к этой цели», — уверен автор путеводителя «100 зимних чудес Кузбасса».

В книге по-новому раскрываются пещеры, которые летом ничем не примечательны, а зимой, по признанию Антона Миронова, они перевоплощаются в замок снежной королевы. Отдельная тема зимних путешествий — это Поднебесные зубья.

«Когда после дня полного непередаваемых красот сидишь в теплой избе, в печурке потрескивают поленья и ты с друзьями ведёшь неспешную беседу о лете, о походах будущих и походах прошлых. Такие моменты дорогого стоят», — делится впечатлениями Антон Миронов.

Автор сборника отметил, что в новом путеводителе есть места для прогулок с детьми, для командных выходов в группе суровых тропильщиков или даже снегоходчиков.

«Я старался сделать книгу такой, чтобы каждый человек вне зависимости от наличия специальной подготовки и снаряжения, мог выбрать для себя уголок великолепного Кузбасса, посетить его и полюбить малую родину ещё сильней», — пояснил составитель сборника.

Как пользоваться?

Ко всем объектам книги прилагаются точные координаты. Их нужно просто вбить в приложение Яндекс.карты.

«Также в Яндекс картах необходимо сохранить и координаты самого объекта. Иногда, чтобы вам добраться к объекту более правильным путем, я указываю промежуточные точки. Тогда нужно идти сначала на них, а потом к координатам объекта.

После этого максимально увеличьте в Яндекс картах путь от стоянки до объекта. Он сохранится в кэше и будет отображаться даже без выхода в интернет. На всякий случай скачайте также офлайн версию Яндекс.карт Кузбасса.

Обычно путь от стоянки до места очевиден, но если расстояние указано более полутора километров, то заранее установите приложение «Я иду домой» и забейте координаты объекта ещё и туда», — пояснил Сибдепо составитель сборника.

Напомнил Антон Миронов также и о безопасности. Зимний отдых полон неожиданностей, поэтому к поездке важно хорошо подготовиться.

«Не забывайте спички, запасную обувь и теплую одежду. Если есть возможность, то заведите сим-карты основных операторов. Обязательно берите несколько тысяч рублей наличными. Заливайте полный бак бензина в последнем крупном поселке по дороге. Сообщайте близким в смс координаты объектов перед поездкой. Не оставляйте мусор после себя. Держите эту книгу в бардачке автомобиля. Чудеса ближе, чем кажутся», — пояснил Антон Миронов.

Всю информацию о том, как приобрести новый путеводитель, автор разместил на своей странице в ВК.

Антон Миронов – коренной кузбассовец. Он родился в Белове. Затем получил высшее образование на журфаке МГИМО. Некоторое время работал в Москве. Более десяти лет назад вернулся в Кемеровскую область. И после этого стали появляться его путеводители. Кемеровский журналист, опытный турист, краевед, автор путеводителей «100 чудес Кузбасса на автомобиле», «Фрирайд-споты и природа Шерегеша» и «100 чудес Новосибирской области на автомобиле».

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: из личного архива А. Миронова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp