×

Человекобоулинг, скользкий биатлон и бег по воде на лыжах: в Кузбассе появились новые виды спорта

Чемпионат по веселым видам спорта пройдет в Шерегеше.

В Шерегеше полным ходом идет подготовка к GrelkaFest-2024. В этом году мероприятие, стартующее 12 апреля, обещает не только тематические спуски и концерты, но и совершенно новые виды спортивных развлечений. Директор креативного бюро «Энгиро» Никита Гирин в ходе пресс-конференции рассказал журналистам, что необычного ждет посетителей фестиваля в этом году.

Так, 19-20 апреля заявлено проведение чемпионата по веселым видам спорта. По словам Никиты Гирина, для его проведения строятся специальные спортивно-горнолыжные сооружения и бассейн водоизмещением 200 кубических метров.

«Это 200 тонн воды. Мы специально заливаем для того, чтобы у нас было место, где мы будем соревноваться. Там будет специальный спуск, будет сделано специальное ограждение, стартовая полоса, будет устроена арка. Т.е. Шерегеш в этот момент получает еще одну спортивную площадку», — рассказал Никита Гирин.

Соревнования, которые там пройдут, вызовут у многих людей ностальгию по таким всемирно известным экстремальным шоу, как «Чудаки». Так, пройдут соревнования под названием «Скользкий биатлон» и «Человекобоулинг». Если со скользким биатлоном еще можно разобраться, то «человекобоулинг» — это когда добровольца помещают в специальный шар и… играют им в боулинг на склоне горы.

«Новые абсолютно виды спорта, в которых мы тоже будем регистрировать участников, нужно подавать заявку, мы будем их отсматривать. Также там пройдут выступления профессиональных райдеров», — отметил Гирин.

Благодаря бассейну, будут организованны «художественные прыжки в бассейн в пижамах» и прыжки в карнавальных костюмах. Оцениваться будет всё: техника исполнения прыжка, артистизм.

В финале «бассейных» игр пройдет соревнование, в котором горные лыжи превращаются в водные.

«Будет проезд по бассейну, когда должен разогнаться на горных лыжах и уверенно прокатиться по зоне спуска. Потом горные лыжи превращаются в водные, ты должен проехать по водной глади и выехать с другой стороны бассейна. И все это сделать в прекрасном вечернем наряде. Будет также оцениваться, насколько красиво ты одет, насколько ты прекрасен в своем наряде, насколько удивил жюри», — добавил Гирин.

Уникальность мероприятий на этом бассейне заключается еще и в том, что он будет демонтирован после соревнований, так как не является капитальным строением.

GrelkaFest в 2024 году стартует в Шерегеше 12 апреля. В его рамках пройдут 10 тематических спусков, 10 концертов под открытым небом и 10 вечеринок.

Текст: Никита Рябов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp