×

Чемпионом Кузбасса по футболу стал «Шахтер»

Прокопчане обыграли Ленинск-Кузнецкий «УОР» со счетом 4:1.

Одержав уверенную победу «Шахтер» за 4 тура до конца первенства, второй год подряд становится Чемпионом Кузбасса. Сделав тем самым в 2012 году золотой дубль, завоевав Кубок Кузбасса и став чемпионом области.

В первом тайме Анатолий Гришин принял мяч в штрафной площади соперника, обыграл защитника и пробил в дальний верхний угол ворот. Через десять минут второй мяч побывал в воротах «УОРа». Валерий Лянге сместился на левый фланг и исполнил подачу в штрафную на Юрия Лобатнева. Не задолго до конца первого тайма, счет до разгромного довел Алексей Горелов 3:0, таков итог первого тайма.

Вторая половина матча прошла в более спокойном русле, «Шахтер» не форсировал события, а просто играл в свое удовольствие. Больше всех в этом матче был заметен Алексей Горелов, действовавший практически по всему полю, подключаясь к атакам, а иногда и помогая  защитникам.

За десять минут до конца матча «УОР» организовал контратаку, которая стала голевой. Полузащитник гостей промчался по правому флангу, навесил в штрафную площадь, где находился ни кем не прикрытый лучший бомбардир чемпионата Кузбасса Кувшинов, который с двух метров расстрелял ворота Андрея Шамова. Но в следующей, же атаке «горняки» восстановили разницу в три мяча. Судья назначил штрафной удар не далеко от линии штрафной площади, Валерий Лянге навесил на ворота и мяч залетел в сетку ворот.

Для завоевания чемпионского титула прокопчанам потребовалось сыграть семнадцать матчей из запланированных в нынешнем чемпионате двадцати одной встречи. Причем, во всех семнадцати «Шахтер» одержал победы. Еще четыре матча у горняков впереди, а это значит, что  стопроцентная серия еще может продолжиться.
  Независимо от исхода оставшихся матчей «Шахтер» займет в итоговой таблице чемпионата первое место, ленинск-кузнецкая «Заря-СУЭК» станет второй, а вот бронзовая третья ступень пьедестала почета пока остается вакантной. Важнейший с точки зрения судьба бронзовых медалей матч между киселевским «Талтэком» и «Металлургом-Кузбассом-2» из Новокузнецка состоится в Киселевске в ближайшую субботу, 20 октября.