×

Через три года в Кузбассе полностью исчезнут очереди в детские сады

Для детей от 3 до 7 лет очередей уже нет.

Через три года в Кузбассе полностью исчезнут очереди в детские сады, сообщает «МедиаКузбасс» со ссылкой на заместителя губернатора Елену Пахомову. В настоящее время очередь в детские дошкольные учреждения в Кемеровской области среди детей от полутора до трёх лет составляет 5 тыс. человек.

При этом в регионе решена проблема с очередью в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от трёх до семи лет.

«Мы полностью закрыли очередь в дошкольные учреждения Кузбасса – во всех 34-х территориях – среди детей от трех до семи лет. И это очень большое достижение, тем более, что программа, по которой мы работали совместно с федерацией, заканчивается в этом году», — сказала она.

Она также заявила, что в некоторых муниципалитетах ликвидация очерёдности уже решена более, чем на 50%.

«Мы ставим задачу на ближайшие три – четыре года закрыть эту очередь», — уточнила Пахомова.

В общем образовании власть сосредоточится на повышении качества образования путём переподготовки и повышения квалификации учителей.

«Нужно, чтобы дети учились в одну смену. На сегодня 80% детей в Кузбассе учатся в одну смену, но нам бы хотелось, чтобы их было больше. В среднем по России это меньше, чем 80%. Есть территории, где все сто процентов детей учатся в одну смену. Есть территории, например, город Междуреченск, где этот показатель составляет 69%, конечно, нужны новые школы, или, по крайней мере, привлекать учреждения дополнительного образования для внеклассной работы», — сказала замгубернатора.

Пахомова также сообщила, что первого сентября 2015 года откроется начальная школа в Лесной поляне и школа на Южном. После капитального ремонта начнут работать ещё несколько образовательных учреждений.

«Хотелось бы, чтобы это было так же системно, как это было с детскими садами (…) Аман Гумирович уже обратился в министерство для того, чтобы эта программа прошла утверждение на уровне правительства, и мы приступили к реализации», — резюмировала Пахомова.

Фото: nb-forum.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp