×

Червонец Гелла обнаружили экологи в Рязани

Это необычный и редкий вид бабочек.

В июне 2022 года экологи обнаружили червонец Гелла на территории одного из древних средневековых городищ в Михайловском районе. Это уже не первая находка ученых. Впервые необычный и редкий вид бабочек находили в области полвека назад в окрестностях озера Великое у села Криуша.

Червонец Гелла обнаружили на сырой луговине оборонительного рва древнего города.

«Земляные валы и рвы спустя восемь веков после нашествия Батыя сохраняют участок от освоения людьми. От распашки и застройки. Созданный нашими предками объект послужил причиной сохранения редких растений — степных ковылей и ирисов, адониса и купальницы, которые известны в области из пары десятков мест. А вот находка голубоватого червонца по истине бесценна», — цитирует издание 62ИНФО заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ Алексея Водорезова.

Учёный отметил, что в ближайшее время указанное место предложат к охране в качестве памятника природы.

В Кузбассе также находили редкие виды насекомых Так, 8 лет назад ученые обнаружили бабочку Аполлон в сосновом бору Кемерова. На территории Кузнецкой крепости этой весной жительница обнаружила и сфотографировала траурницу. Данный вид бабочек не внесён в Красную книгу Кузбасса, но активно изучается на экологических тропах.

Редакция онлайн-журнала «Сибдепо» написала запрос в КГПИ КемГУ с просьбой предоставить информацию о том, какие виды насекомых, животных и растений были обнаружены в Кузбассе за последние пять лет. Однако начальник отдела медиакоммуникаций и связей с общественностью Ольга Матасова, в нарушение Закона о СМИ, информацию не предоставила, и не объяснила, почему не может этого сделать.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: 62ИНФО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp