×
Новокузнечане решили судьбу нового угольного разреза в черте города

Чешский банк отсудил 80 миллионов рублей у кузбассовца

Мужчина был директором разорившейся шахты «Заречная».

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство об аресте денежных средств бывшего директора шахты «Заречная» Виталия Харитонова. Размер этих средств почти достигает 80 миллионов рублей.

Согласно материалам суда, данные меры введены в рамках дела о банкротстве шахты. Истцом в данном процессе выступал «Чешский экспортный банк».

«Суд постановил: наложить арест на денежные средства Харитонова Виталия Геннадьевича, которые находятся на его счетах и которые будут на них поступать, в том числе на счета, которые будут открыты, а при недостаточности средств — на иное имущество в пределах 79,923 млн рублей, за исключением денежных средств в размере величины прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области – Кузбассе», — сообщается в материалах суда.

Примечательно, что в конце 2020 года Кемеровский арбитражный суд разбирал ещё одно дело, где истцом выступал «Чешский экспортный банк». Тогда организация требовала привлечь к ответственности судебного пристава из Ленинского района Кемерова Ивана Лузина. Банк считал, что тот не предпринял необходимых мер по оценки и взысканию имущества Виталия Харитонова. Суд в удовлетворении иска отказал.

Шахта «Заречная» признана банкротом в конце 2017 года. Виталий Харитонов был её директором с 2008 по 2013 год.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp