×

Честь и достоинство кузбасского врача оценили в тысячу рублей

Медика оскорбил пьяный пациент.

Судья Прокопьевского района оштрафовал местного жителя за оскорбление врача. Пьяный мужчина нецензурно выражался в адрес медика, приехавшего к нему на вызов. Причиной такого поведения со стороны пациента стало долгое ожидание «скорой».

Происшествие произошло в феврале текущего года в Прокопьевском районе. Фельдшер в составе бригады «скорой» приехал для оказания помощи местному жителю. Когда врачи прибыли на вызов, то заметили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Пьяный пациент, в свою очередь, стал оскорблять медиков за то, что долго их ждал.

«Выражался он при этом в неприличной форме, чем унизил честь и
достоинство врача», — говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Фельдшер обратился с заявлением в правоохранительные органы. Сотрудники прокуратуры Прокопьевского района провели проверку. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусматривается административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ и наказывается штрафом в размере до 3 тысяч рублей.

В связи с этим прокурор вынес постановление о возбуждении административного производства по данной статье. Мировой судья Прокопьевского района рассмотрел материалы и привлёк мужчину к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Ему назначили штраф в размере 1 тысячи рублей.

Ранее житель Крапивинского района получил штраф за воспрепятствование оказанию медицинской помощи. Сотрудники «скорой» приехали на вызов, но сожитель пациентки не позволял провести осмотр и поставить укол. Фельдшер также обратился в полицию. В этом случае суд назначил штраф 4 тысячи рублей.

Между тем, неадекватные жители региона начинают вести себя ещё более агрессивно по отношению к врачам. Так, в начале июня пьяный мужчина из Новокузнецкого района напал на медсестру «скорой». Он схватил её за волосы и ударил головой об машину.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp