×

Чиновникам Кузбасса запретили пользоваться WhatsApp и не только

Доступ к иностранным мессенджерам на служебных компьютерах ограничили.

В Кузбассе региональные власти рекомендовали сотрудникам администрации областного правительства отказаться от использования зарубежных мессенджеров, а также ограничили их работу на служебных компьютерах. Об этом накануне сообщил ТАСС со ссылкой на департамент информационной политики региона.

«В локальной вычислительной сети администрации правительства Кузбасса технически ограничено использование программ-мессенджеров иностранных компаний (Telegram, WhatsApp, Viber, Signal и прочих) на рабочих компьютерах и ноутбуках. В качестве альтернативы зарубежным мессенджерам <…> всем сотрудникам <…> были даны рекомендации перейти на использование корпоративного мессенджера российского производства eXpress», — пишет издание.

Уточняется, что для служебной коммуникации государственные служащие используют внутренний почтовый сервер администрации правительства Кузбасса. В планах Министерства цифрового развития и связи региона перевести органы госвласти субъекта на отечественное программное обеспечение к концу следующего года. Это касается операционных систем и различных редакторов. Сейчас идёт подготовка к проведению аукционов на покупку лицензий отечественного ПО.

Как писал онлайн-журнал Сибдепо ранее, Минпросвещения РФ рекомендовало учителям не пользоваться WhatsApp и другими иностранными мессенджерами на рабочих местах. Минпромторг также попросил промышленные предприятия отказаться от использования иностранных мессенджеров, включая WhatsApp. В Госдуме призвали запретить использовать это приложение всем чиновникам по работе.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp