×

Чиновникам запретят хранить деньги за рубежом

Владимир Путин поручил составить список чиновников, которым запрещено иметь счета в иностранных банках.

754259103092695.jpg

Президент России Владимир Путин поручил руководителям федеральных органов власти и государственных корпораций в трехмесячный срок разработать и утвердить перечни должностей, при замещении которых запрещено хранить деньги в зарубежных банках, расположенных за пределами России, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Об этом сказано в Указе Президента Российской Федерации от 08.03.2015 № 120 «О некоторых вопросах противодействия коррупции», опубликованном сегодня, 9-го марта.

Указ вступает в силу со дня подписания. Поправки внесены в ст.11 федерального конституционного закона «О правительстве РФ», в «запретный» список попали премьер-министр, его заместители, федеральные министры, их супруги и несовершеннолетние дети. Чиновники и члены их семей не вправе открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, а также владеть государственными ценными бумагами других стран, облигациями и акциями иных иностранных эмитентов на праве собственности.

Также под запрет на открытие заграничных счетов попали президент, премьер-министр, генпрокурор, их заместители, губернаторы, мэры городов, депутаты всех уровней, члены совета директоров Центрального банка, руководители госкорпораций, Пенсионного фонда и других организаций, подведомственных президенту или правительству. Запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей. Нарушение запрета влечет за собой досрочное прекращение полномочий и освобождение от занимаемой должности. 

Фото: ТАСС

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp