×

Чиновники предложили досматривать пассажиров поездов перед отправкой

На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект, по которому пассажиров всех поездов перед посадкой в вагон будут пропускать через специальные рамки и досматривать — примерно так, как это сейчас делается перед посадкой в самолет. Также будет составлен перечень предметов, с которыми в поезд не пустят.

О подробностях нового проекта сообщает Российская газета со ссылкой на министерство транспорта. Пассажир, который решит обхитрить досмотрщиков (сотрудников транспортной безопасности) и все-таки провезти с собой что-нибудь запрещенное, рискует остаться на перроне. Проверка багажа будет осуществляться при помощи специального оборудования. Например, при помощи портативных анализаторов содержимого стеклянных емкостей.

Список запрещенных к провозу предметов готовит Министерство транспорта. Однако пока он не известен.

Впрочем, этот перечень все-таки будет не столь обширным, как на авиатранспорте, успокаивают в Минтрансе. Например, не будут изымать при посадке небольшие перочинные и консервные ножи, жидкости для укладки волос и шампуни. Могут не переживать любители жареной курицы — еду провозить будет можно. Так же, как и напитки, в том числе спиртные. А вот в том, что касается холодного оружия, будут учтены ограничения, существующие в действующем законодательстве.

Но пока не понятно, куда именно смогут пристроить не допущенные к провозу предметы пассажиры. В специальный багажный вагон сдать их уже не успеешь, да и предназначен он только для крупных вещей. К тому же такие вагоны есть даже не во всех поездах. То есть вещи, скорее всего, придется просто выкинуть или отдать провожающим.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp