×

Чиновники признали, что более 40% сибиряков дышат грязным воздухом

Это наиболее важная проблема крупных городов.

Как сообщает Интерфакс, в Новосибирске состоялось выездное совещание по вопросам национальной безопасности в Сибирском федеральном округе. Присутствовавший заместитель полномочного представителя президента России в СФО Александр Бутин сообщил, что наиболее важной проблемой крупных промышленных центров Сибири является загрязнение воздуха.

«Доля населения, проживающего в неблагоприятных условиях с загрязненной атмосферой, составляет более 40%. Такая ситуация типична для большинства городов Сибири, где периодически вводится режим «черного неба», — сказал Бутин.

Режим неблагоприятных метеоусловий («черного неба»), при которых затрудняется рассеивание вредных примесей, из-за чего накапливаются загрязняющие воздух вещества, регулярно вводят в городах Кемеровской области.

В докладе Департамента природных ресурсов Кемеровской области «О состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области» за 2019 год указано, что в воздухе крупных городов Кузбасса концентрация некоторых вредных веществ серьезно превышает норму. Также в докладе есть статистика объявления режима «чёрного неба». В Кемерове за 2019 год режим объявляли 45 раз. В Новокузнецке – 31 раз.

Текст: Агата Рыжова.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp