×

Число погибших на пожаре в Кемерове увеличилось до 22 человек

Об этом сообщил СК.

При разборе завалов на месите сгоревшего ночью нелегального приюта в Кемерове на Таврической, 23, были найдены тела ещё двоих человек, и общее число погибших возросло до 22, сообщила пресс-служба СК РФ.

«По последним данным, в ходе осмотра места происшествия обнаружены останки еще двух человек. Количество погибших увеличилось до 22 человек. Еще шесть пострадали, двое из них — с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии», — сообщила пресс-служба СК РФ.

Сотрудники СК возбудили уголовное дело по трём статьям УК — «Причинение смерти по неосторожности», «Халатность» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В Кемеровскую область направлены криминалисты центрального аппарата ведомства и сотрудники Судебно-экспертного центра СК России.

Напомним, пожар начался глубокой ночью, на момент прибытия спасателей дом на улице Таврическая в Заводском районе уже горел открытым пламенем. По предварительным данным, причиной стала неисправность отопительного устройства. В итоге в пожаре погибли 22 человека (20 были найдены сразу, два тела — позже) и ещё несколько пострадавших были доставлены в больницу. Пожар полностью потушили только утром.

Сейчас прокуратура проводит проверку по факту пожара, губернатор Кузбасса анонсировал массовые проверки соцучреждений.

Выяснилось. что приют принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви. В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев приюта, но никаких мер предпринято не было. В том числе в начале декабря сотрудников Пожарного надзора не пустили для проведения внеплановой проверки приюта.

20 человек погибли в Кемерове в ночном пожаре в доме престарелых

Губернатор сделал заявление после пожара в доме престарелых в Кузбассе

В Сети всплыли страшные подробности о доме престарелых в Кемерове, где погибли люди

«Люди там просто погибают»: год назад кемеровчанка умоляла спасти постояльцев сгоревшего приюта

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp