×

Число жертв урагана «Мэтью» в Гаити приблизилось к 900

После удара по Карибам ураган достиг берегов Флориды.

По данным портала RT, число жертв урагана «Мэтью» на острове Гаити достигло 877 человек. Издание сообщает, что скорость ветра в момент удара стихии составляла 230 км/ч. Этот ураган считается самым мощным за последние 10 лет метеорологических наблюдений. Ему присвоена четвёртая категория из пяти возможных.

После удара по островам Карибского бассейна «Мэтью» ослаб до третьей категории, но синоптики утверждают, что он вновь наберёт силу. В штатах Флорида, Джорджия и Южная Каролина объявлено чрезвычайное положение, идёт массовая эвакуация людей. Американские авиакомпании отменили более 1,5 тысяч рейсов. Впервые за 10 лет закрыт самый большой в мире парк развлечений Disney World.

Метеорологи прогнозируют волны высотой свыше 5 метров. Власти призывают жителей побережья не противиться эвакуации. Ведущий прогноза погоды на Fox News прямо заявил, что тех, кто останется в зоне удара стихии ждёт смерть.

«Вы и все, кого вы знаете, будут мертвы. Каждый из вас… Потому что вы просто не сможете выжить. Это невозможно — разве что очень, очень повезёт. И ваши дети тоже умрут», — цитирует RT своего коллегу.

Текст: Аркадий Кимеев.
Видео: Russia Today
Фото: Russia Today
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp