×
Члена кузбасского избиркома подозревают в мошенничестве с голосами

Члена кузбасского избиркома подозревают в мошенничестве с голосами

По данным СМИ, доследственную проверку проводит Следком.

В Кузбассе Следственный комитет начал процессуальную проверку в отношении экс-главы территориальной избирательной комиссии (ТИК) Кузнецкого района Новокузнецка. Об этом сообщают сразу несколько СМИ.

Отмечается, что проверка проводится по факту умышленного уничтожения протоколов после выборов президента России по ст. 325 УК РФ. Сам инцидент произошёл ещё в августе 2018 года. Тогда в помещении, где хранилась избирательная документация, произошла коммунальная авария, и все официальные бумаги затопило. Причём это случилось после того, как руководителю ТИК поступило требование следователей о предоставлении избирательной документации в рамках другой проверки – по фактам фальсификации итогов голосования.

В итоге, всего было уничтожено 32 мешка с документами общим весом около 350 кг. За это главу избирательной комиссии оштрафовали на 2 тысячи рублей по ст. 5.56 КоАП РФ «Уничтожение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, до истечения сроков их хранения, а также нарушение установленного порядка уничтожения таких документов». Теперь же, если после новой проверки будет возбуждено уголовное дело, ей будет грозить лишение свободы до двух лет.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp