×

Члены Экологического совета высоко оценили инновационные технологии «Разреза Кийзасского» в сфере экологии

Представители предприятия организовали выезд общественности на углепогрузочную станцию и совместный мониторинг водных объектов.

Сотрудники «Разреза Кийзасского» и члены Экологического совета прибыли на производственную площадку, чтобы оценить работу пылеподавляющего оборудования. На предприятии внедрена система, которая снижает пыление при погрузке угля в вагоны.

Вагон приезжает на путь, где установлена рамка, на которой расположены 84 форсунки, распыляющие мелкодисперсный туман. Благодаря этому угольная пыль оперативно осаждается. Система установлена на двух путях, что позволяет обработать весь уголь на этапе погрузки.

«Данная разработка является уникальной, аналогов в стране нет. Сотрудники компании «БРЕНТ» долгое время работали над созданием системы, которая сведет количество пыли к минимуму. В 2022 году мы тестировали оборудование, которое показало свою эффективность. Сейчас оно полностью готово к работе», — рассказал генеральный директор компании «Brent» Артем Бегунов.

Члены Экологического совета своими глазами увидели работу системы и отметили видимый эффект. Кроме того, жителям Мысков в очередной раз продемонстрировали другое пылеподавляющее оборудование: 24 спринклера и 4 ствола лафетных. Они рассредоточены по территории углепогрузочной станции и также осаждают пыль, не давая ей подняться в атмосферу.

Затем представители общественности вместе с угольщиками отправились к водным объектам. Это реки Малая Тетенза, Большой Кийзас, приток реки Чуазас (Большой Чуазас). Жители визуально оценили состояние водоёмов. Также были отобраны пробы воды, которые отправят на лабораторные исследования. В ходе мониторинга члены Экологического совета высоко оценили деятельность «Разреза Кийзасского» по защите окружающей среды, а также открытость компании.

«Это одно из немногих промышленных предприятий в Мысках, которое всегда готово к честному диалогу с людьми. Сегодняшний совместный выезд тому подтверждение. То, что мы видели на углепогрузочной станции, впечатляет! Оборудование такого уровня свидетельствует о том, что руководство к вопросам экологии подходит не формально, а с особой щепетильностью и ответственностью. Специалисты вместе с нами осматривают реки, озера, прислушиваются к рекомендациям», — поделился житель п. Бородино Владимир Сальников.

Визиты членов Экологического совета на «Разрез Кийзасский» продолжатся в будущем.

Разрез «Кийзасский» 

Реклама
Фото: пресс-служба разреза Кийзасский
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp