×
Члены трудового отряда СУЭК поучаствовали в работе дискуссионных клубов Евразийского форума в Петербурге

Члены трудового отряда СУЭК поучаствовали в работе дискуссионных клубов Евразийского форума

Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге.

Ребята из трудового отряда СУЭК совместно с гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой поучаствовали в работе двух международных дискуссионных клубов второго Евразийского форума в Санкт -Петербурге.

«Позитивная энергия молодых» — тема одной из открытых дискуссий форума, где выступала гендиректор Фонда развития моногородов. Там обсудили такие вопросы как: механизмы поддержки и продвижения идей молодых женщин и девочек, а также институты наставничества в женском сообществе, индивидуальные практики. В заседании международного дискуссионного клуба «Женщины — губернаторы — стратегия эффективности и развития территорий» Ирина Макиева рассказала о своём опыте комплексного решения социально-экономических задач, в том числе – создания дополнительных возможностей для самореализации женщин в российских моногородах.

В современной глобальной экономике города конкурируют между собой за талантливых людей. Чем комфортнее и интереснее жизнь в городе, тем большим центром притяжения он является. Поэтому важно не просто инвестировать в создание новых производств, но и заниматься формированием комфортной городской среды, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, в том числе – социально ориентированного предпринимательства.

Особое внимание в работе по развитию моногородов, по мнению Ирины Макиевой, необходимо уделять молодёжи.

«Наша молодёжь очень активна и, что особенно важно, умеет быстро адаптироваться к изменениям, — заявила Ирина Макиева. Именно молодые люди являются носителями новых навыков, создателями новых профессий. Именно им придется принимать решения о жизни городов, регионов и стран уже завтра. Чем раньше мы начнем вовлекать подростков и молодых людей в общественную жизнь, тем эффективней сможем развивать экономику наших территорий».

Вместе с Ириной Макиевой в работе форума приняла участие участник трудового отряда СУЭК, ученица гимназии №18 Ленинск-Кузнецкого городского округа Кристина Кузнецова. Она рассказала о том, чего не хватает на территории города для развития и досуга современной молодежи.

В июне 2018 года в рамках Молодёжного форума «Кузбасс № 1» состоялось подписание Соглашения между Департаментом молодежной политики и спорта администрации Кемеровской области и Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» о сотрудничестве и совместной деятельности по созданию и финансированию подростковых трудовых отрядов в летний период. В кузбасский отряд СУЭК вошли более 1,2 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Основной фронт работы — благоустройство и озеленение городов и посёлков, адресная помощь ветеранам труда и пожилым людям. Молодые Кузбассовца работали в пяти территориях — Ленинске-Кузнецком, Киселёвске, Полысаеве, а также в Прокопьевском и Ленинск-Кузнецком районах.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: АО «СУЭК-КУЗБАСС».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp