×

Чрезвычайно опасная погода накроет Кузбасс в понедельник

Специалисты просят жителей быть бдительными.

Продолжаются большие майские выходные. Синоптики кемеровского гидрометцентра рассказали, какая погода ждёт жителей Кузбасса в нерабочий понедельник, 8 мая. Согласно сообщению ЦГМС, в регионе сложатся крайне опасные метеоусловия. Специалисты предупреждают: высок риск возникновения пожаров.

В ночь на 8 мая столбик термометра покажет +9,+14ºС, местами +3,+8ºС. Днём воздух прогреется до отметки +23,+28ºС, в некоторых территориях Кузбасса будет немного прохладнее +17,+22ºС. Будет дуть южный ветер 2-7 м/с, днём местами порывы до 12 м/с. На улице будет небольшая облачность, преимущественно без осадков.

В областной столице погода не будет резко отличаться от прогноза для всего Кузбасса. Ночные температуры воздуха в Кемерове составят +10,+12ºС, в некоторых районах города +5,+7ºС. Днём, 8 мая, столбики термометров покажут +24,+26ºС. Также прогнозируется южный ветер 2-7 м/с. Синоптики обещают небольшую облачность, без осадков.

8 мая по области сохранится высокая пожароопасность 4 класса горимости, — предупреждают специалисты ЦГМС Кузбасса.

Добавим, что за сутки с 6 на 7 мая сотрудники МЧС России ликвидировали 161 пожар в Кузбассе. Причём почти половина из них — 74 случая — это загорание сухой травы.

На территории области с 15 апреля по 1 июня установлен особый противопожарный режим. Это подразумевает строгий запрет использования открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ. Помимо костров запрещается выжигать сухую растительность и сжигать мусор. Кроме того, в условиях особого противопожарного режима приготовление шашлыков попадает под запрет. За 2,5 недели почти 100 человек уже получили крупные штрафы. 

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 101 или 112.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp