×

Что будет с заброшенными землями в Кузбассе?

Всего на территории региона 230 заброшенных участков.

Заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Алексей Харитонов рассказал, что будет с неиспользуемыми землями. Сейчас на территории Кузбасса 230 заброшенных участков общей площадью почти 203 тысячи гектаров. Всего земель сельскохозяйственного назначения в регионе более 2,6 млн гектаров. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2 371 000 гектаров. Из них более 1,4 млн гектаров составляют пашни, 395 тысяч – сенокос и пастбища 495 тысяч гектаров.

«В ходе мониторинга имеющихся ресурсов, выявили наиболее пригодные участки для введения в оборот. Их на сегодняшний момент около 80 тысяч. Подготовлен план ввода в хозяйственный оборот этих земельных участков. И на 2019 год запланировано освоить 12 тысяч гектаров», — рассказал журналистам заместитель губернатора.

Он также отметил, что в Кузбассе действует программа субсидирования затрат сельхозпредприятий на освоение брошенных земель. На её выполнение в этом году предусмотрено в региональном бюджете 33 миллиона рублей.

«Ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения имеет для нас приоритетное значение, потому что в рамках реализации регионального проекта «Экспорт, продукция АПК Кемеровской области» заключено соглашение с Россельхозом России, в котором одним из основных показателей является рост посевных площадей под сельскохозяйственные культуры», — отметил Алексей Харитонов.

Согласно целевым показателям к 2024 году в Кузбассе необходимо увеличить объём экспорта продукции АПК с 271 млн долларов, который был в 2018 году, до 511 млн долларов.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp