×

Что изменится для пенсионеров в России после введения цифрового рубля — экономист

Предварительно, все останется прежним.

Для российских пенсионеров с введением в оборот цифрового рубля не изменится ничего, сообщил Nation News  доктор экономических наук Константин Ордов. Ранее об инновации заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам Ордова, уже сейчас пенсионеры пользуются кредитными картами, и переход к цифровому рублю ничего кардинальным образом не изменит.

Технологию цифрового рубля им, как и нам знать не обязательно и по сути мы не заметим разницы. Разница будет только в экосистемах и сервисах для удобства», — отметил специалист.

Он добавил, что скорее всего, цифровой рубль не будет криптовалютой в классическом понимании этого слова. Это будет расширенный электронный безналичный рубль.

«Пока мы даже контуры не понимаем этого цифрового рубля и принципы, по которым он будет имитироваться. А любые дополнительные функции, которые могут быть приложены к безналичному рублю и названы «цифровым рублем» даже пенсионерам будут удобны, потому что они будут интегрированы в платежные и экосистемы», — рассказал Ордов.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp