×

Что нужно сделать с псом-убийцей из Белова

Собака набросилась на семью и растерзала их питомца.

Юрист портала «Право на ответ» рассказал, как «очистить» город от опасных беспризорных животных. Напомним, совсем недавно в Белово крупная собака породы алабай, бродившая по улицам, набросилась на женщину и ребёнком и растерзала их питомца – небольшую собачку.

По словам юриста, во-первых, животное можно попробовать отловить самостоятельно, хотя это и рискованно. Правда, придётся передать пса владельцу.

«В соответствии со ст. 230 ГК РФ, лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника», — сообщил юрист.

А вообще, всеми бродячими животными должны заниматься ветеринары из областных и территориальных управлений Ветнадзора, так как именно животные являются разносчиками бешенства. Бродячих собак, по закону, должны отлавливать и содержать в приютах.

«Регулирование численности безнадзорных животных проводится путём их отлова и содержания в специальных питомниках. Все животные должны быть привиты против бешенства. При реализации региональных программ санитарно-эпидемиологического благополучия населения организация и проведение мероприятий относится к полномочиям региональных органов государственной власти. Поэтому обратиться для принятия срочных мер необходимо в Управление ветеринарии Кемеровской области (обращение на сайт службы или иным способом)», — сообщил юрист портала «Право на ответ».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp