×

Что происходит ночью в музеях Кемерова: сотрудники раскроют все тайны

В сумерках здесь оживает история. Можно стать великим Микеланджело, попить чай с духами леса или услышать предсказание на будущее.

В субботу, 15 мая, в Кемерове, как и по всей России, пройдёт акция «Ночь в музее». Это единственный в году день, когда жители и гости города могут побывать в кулуарах музеев в тёмное время суток, приоткрыть завесы исторических тайн и просто хорошо провести время. Онлайн-журнал Сибдепо ознакомился с программой мероприятий. Расскажем о площадках и событиях, которые можно будет посетить в следующие выходные.

Музей ИЗО и его тайны

В этом году мероприятие будет называться «Музейные тайны». Организаторы сообщают, что в рамках ночи музея перевоплотится в концертную площадку, театральную сцену, танцпол, студию кулинарного шоу, а также станет местом для викторин и мастер-классов. Отмечается, что будет много хорошей музыки и приятных сюрпризов.

Чай с духами леса на «Томской Писанице»

Под покровом ночи гости праздника узнают о волшебстве поющих чаш. Старожилы музея уверены, что они избавляют от стресса и повышают иммунитет. Баба Яга расскажет интересные легенды, а желающие смогут узнать, что ждёт их в будущем – большая удача или невероятный успех.

На Шорском улусе пройдёт обряд на благополучие. Его участники смогут зарядиться положительной энергетикой на год.

Самые стойкие и смелые гости музея получат возможность исследовать захоронения древних людей. Попадут на ночную охоту к настоящему охотнику. Можно будет заглянуть в ночной зоопарк, чтобы узнать, как спят животные.

Завершится ночь в музее на реке Томь совместным чаепитием с духами леса.

«Чёрное золото» Кузбасса, большой сюрприз из Москвы и, причём, здесь Микеланджело

Здесь «Ночь в музее» пройдёт в рамках науки и технологий, объявленного в России. Все мероприятия объединили темой под названием «Больше, чем музей».

Праздничный вечер начнётся в 18.00 часов с программы «Солнечный камень». Участники познакомятся с открытием угольных пластов, различными видами угля и способами его добычи.

Подарком для участников «музейной ночи» станет мастер-класс по технике рисования углем от преподавателя кемеровской детской школы искусств №46 Татьяны Буровой. Как отметили организаторы праздника, освоить приёмы этого захватывающего действа под силу каждому, а конечный результат выглядит потрясающе. Оказывается, что даже великий Микеланджело создавал ряд рисунков углём.

Любителей кино ожидает показ документальных фильмов, посвящённых столице Кузбасса. Зрители увидят лучшие фрагменты из популярных кинолент о Кемерове. Это кадры о промышленной и социальной истории города за период его векового развития.

После кинопросмотра свои двери для посетителей откроет творческая гостиная музея. Здесь состоится литературно-музыкальный концерт. Организаторы пригласили артистов, которые когда-то начинали свой путь в Кемерове, а затем добились успеха в столице России. Имена исполнителей не оглашаются намеренно. Зрителей ждёт большой сюрприз.

Кроме того, в течение всей программы будут проходить экскурсии по действующим выставкам и экспозициям музея.

Внимание! Стоимость билетов, время начала и завершения мероприятий, а также возрастные ограничения нужно узнавать в каждом музее отдельно. Для этого можно воспользоваться сайтами, а также социальными сетями культурных учреждений.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp