×
Что власти делают для улучшения воздуха в Новокузнецке?

Что власти делают для улучшения воздуха в Новокузнецке?

Южная столица Кузбасса попала в список городов с самой загрязнённой атмосферой.

В департаменте природных ресурсов и экологии Кемеровской области рассказали, что делается в регионе для улучшения воздуха в Новокузнецке.

Напомним, ранее Сибдепо сообщал, что Минприроды включило Новокузнецк в список российских городов с самым загрязнённым воздухом. По данным федерального ведомства, в 2018 году атмосферу южной столицы Кузбасса в несколько раз больше нормы загрязняли такие вещества как бензопирен, взвешенные вещества, фторид водорода, оксид углерода и диоксид азота.

Как сообщает «РИА Новости», на данный момент уже заключены четырёхсторонние соглашения со всеми промышленными предприятиями – участниками проекта «Чистый воздух»: Минприроды, Роспотребнадзор, администрация области и промпредприятия. В рамках этого федерального проекта планируется к 2024 году снизить объём вредных выбросов в атмосферу до 22%. Причём к концу текущего года планируется снизить объёмы на 4%.

Издание отмечает, что специально созданный проектный комитет разработал план по снижению выбросов в воздух до 2024 года. Объём финансирования на весь период реализации проекта составляет 17,4 миллиарда рублей. В него входят 24 мероприятия по направлениям: «Транспорт», «Теплоэнергетика», «Промпредприятия», «Мониторинг» и «Прочие мероприятия».

Так, планируется покупка общественного электротранспорта и перевод на газомоторное топливо. В текущем году уже были куплены четыре городских автобуса, которые используют метан в качестве топлива.

Кроме этого, запланирована газификация частного сектора, модернизация и капремонт мощностей теплоэнергетического комплекса, внедрение на крупных промпредприятиях новых технологических решений с использованием наилучших технологий и современных пылегазовых очистных сооружений.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp