×

Чтобы найти убийцу девочки из Анжеро-Судженска, следователи допросили больше 500 человек

Около месяца район, где произошло преступление, находился под наблюдением правоохранителей.

Сегодня 28-летнему жителю Анжеро-Судженска, которого подозревают в убийстве 15-летней Екатерины Искандаровой, предъявили обвинение и заключили под стражу на время расследования, сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

Напомним, Екатерина исчезла в начале октября, когда добиралась из общеобразовательной школы до художественной. Ближе к вечеру с заявлением о пропаже дочери, которая до этого никогда раньше не сбегала из дома и не уходила без предупреждения, обратились родители девочки. Розыски начались в тот же день. В них участвовали родственники, соседи, полиция, следователи, волонтёры, спасатели и военные.

Утром следующего дня запорошенное снегом тело подростка нашли в лесополосе на том маршруте, которые она должна была пройти, чтобы добраться до школы. Экспертиза показала, что девочку сначала изнасиловали, а затем задушили.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Следственного комитета, официально в обвинении значится, что убийство было совершено с целью скрыть другое преступление. Мужчину, которого подозревают в этом преступлении, уже допросили и он рассказал, что в день убийства шёл по лесополосе, увидел девочку и напал на неё, а так как она была в наушниках, то времени, чтобы заметить что-то подозрительное, у неё не было. С места преступления мужчина взял некоторые личные вещи жертвы, которые уже передал следователям.

Выяснилось, что предполагаемый убийца жил с Катей Искандарой в одном районе, правда, неизвестно, были ли знакомы лично жертва и преступник. Также правоохранители выясняют, в каком состоянии находился мужчина в момент нападения. Житель Анжеро-Судженска раньше не привлекался к уголовной ответственности, работал на местной шахте, не был женат. За время расследования не пытался скрыться из города.

Как уточнили Сибдепо в Следственном комитете, после убийства в поле зрения следствия попали около тысячи человек: родственники, друзья, знакомые, соседи и т.д. Были допрошены больше 500 человек, изъяты и отправлены на экспертизу несколько сотен образцов биологических материалов. А в районе, где произошло убийство, постоянно дежурили правоохранители. В итоге все эти действия вывели на след преступника.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp