×

Чтобы провести совещание, Тулеев вывез замов в лес

Проблемы защиты животных чиновники обсудили в заказнике «Раздольный».

Выездное совещание губернатора по проблемам охраны природы прошло необычно – на привале в заказнике «Раздольный». Аман Тулеев лично проверил, не голодают ли животные.

Оказалось – не голодают. Кормушки для лесных зверей уже оборудованы, сено, овощи, которые нужно выкладывать в кормушки – заготовлены. Причём на корм для лесного зверья уходит до 500 тысяч в год – на зиму Кузбасс обеспечивает подкормку зверей в 13 заказниках.

А вот вопрос с браконьерством стоит остро, и именно это стало темой совещания. По словам начальника областного департамента охраны животного мира Павла Степанова, в Кузбассе появился новый вид браконьерства – на снегоходах. В прошлом году кузбассовцы догнали и раздавили 13 косуль и 12 лосей – забавы ради. А ущерб от такого развлечения – больше миллиона.

В «Раздольном» делают всё, чтобы проездов для таких «охотников» было меньше, стараются создать как можно больше естественных препятствий для техники. Благодаря поваленным деревьям и снежным наносам звери здесь могут чувствовать себя в безопасности.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp