×

«Чудеса регенерации»: орнитологи из Кемерова рассказали о спасении совы, выброшенной в мусорку

Птицу выхаживали более двух недель.

Длиннохвостая неясыть, найденная местной жительницей в коробке мусорного бака, находилась в кемеровском Центре реабилитации диких и экзотических животных с начала февраля 2022 года. Орнитологи смогли помочь дикой сове и рассказали о результатах ее восстановления.

По словам кемеровских специалистов, длиннохвостая неясыть, тремя неделями ранее обреченная на верную смерть, показала чудеса совиной регенерации. Когда женщина, нашедшая измученную птицу, принесла ее в Центр, неясыть находилась в ужасном состоянии – птица была истощена, не могла питаться самостоятельно, страдала от судорожных припадков и имела другие неврологические нарушения. Спинка совы была сильно ободрана.

«Длиннохвостая неясыть с подранной спиной продемонстрировала чудеса совиной регенерации, и из состояния «мы почти видим позвоночник» (на первом фото) успешно перешла в «тут ничего не было» на втором фото», — рассказали орнитологи из Кемерова.

Птица уже начала самостоятельно питаться и обрастать новыми перьями, но пока ведет себя агрессивно. Специалисты кемеровского Центра реабилитации диких и экзотических животных занимаются ее лечением. Следующий этап восстановления – помочь сове отрастить обрезанные вокруг раны перья.

Напомним, ранее онлайн-журнал «Сибдепо» писал о судьбе обреченной на верную смерть птице.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://vk.com/birds42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp