×

Чумной Доктор и тотемные животные встретятся в кемеровской галерее

В областном центре откроется выставка итальянских карнавальных масок и африканских панно.

Чумной Доктор и тотемные животные встретятся в кемеровской галерее

23 апреля в «Галерее на Томи» заработает новая выставка. Многовековые традиции итальянской культуры представит Иван Высоцкий, создающий маски по собственной технологии, не забывая об исторических канонах. Баута, Венецианская дама, Кот, Вольто, Доктор Чумы – классические герои его творений.

Маска карнавальная

Как сообщают организаторы, Ивана в работе консультировал настоящий, потомственный, итальянский мастер, чьи работы можно увидеть в небезызвестном фильме «С широко закрытыми глазами».

Елена Балаганская,
в свою очередь, представит керамические панно с изображением тотемных животных различных африканских племен.

Тотем
Тотем

«Разговор о выставке стоит начать с идеи создания галереи, — рассказала Сибдепо один из организаторов выставки Анна Герасименко. — Когда мы открывали арт-пространство «Галерея на Томи», ставили перед собой задачу заниматься не просто молодыми современными художниками, а стать стартовой площадкой для всех тех, кто создаёт что-то новое и не боится себя показать. Наша первая выставка была столкновением разных техник и образов, с масками тоже самое. Если у Ивана итальянские традиции, у него своя роспись, своя техника, своя цветовая гамма, то у Елены керамика и этнические орнаменты, вдохновение для которых она черпает в образах тотемных животных и в древних сказаниях».

Оценить историческую точность и детали, и просто получить эстетическое наслаждение можно в «Галерее на Томи» по адресу: ул. Притомская набережная, 3А.

Фото: Иван Высоцкий и архив «Галерии на Томи».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp