×

«Пальчики» выдали ранее судимого кемеровского подростка и его друзей

16-летний кемеровчанин несмотря на имеющуюся судимость продолжил преступную деятельность. На скользкую дорожку он прихватил и своих друзей.

С сотоварищами молодой человек, имеющий условный срок за имущественные преступления, совершил два уголовно наказуемых деяния. Первое в июне 2019 года. Прогуливаясь с 17-летним приятелем по Центральному району областной столицы он заметил открытое окно квартиры на первом этаже одной из многоэтажек. Парни решили этим воспользоваться.

Поживиться в чужом жилище друзья успели только бутылкой спиртного и сотовым телефоном. Воришек спугнул внезапно проснувшийся жилец. Мужчина сообщил о происшествии в полицию.

В ходе осмотра места преступления оперативно-следственная группа обнаружила отпечатки пальцев, которые, согласно базе, принадлежали ранее судимому 16-летнему кемеровчанину. Идентифицировав одного воришку, полицейские вышли на след и второго.

Став фигурантом уголовного дела, возбуждённого по факту кражи, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,  16-летний парень не успокоился. Находясь под следствием он с ещё двумя друзьями, 17-ти и 18-ти лет, совершил очередное преступление. Подростки угнали автомобиль.

«Покатушки» закончились встречей с нарядом ДПС. Попытка скрыться от сотрудников ГИБДД не увенчалась успехом, троица была задержана. 16-летний герой добавил в свою криминальную биографию еще одну статью УК РФ — угон, совершённый группой лиц.

«В ходе предварительного следствия молодые кемеровчане сотрудничали с правоохранительными органами, вину признали в полном объёме. Поскольку один из фигурантов является подозреваемым в обоих преступлениях, уголовное дело было объединено. В настоящий момент в прокуратуре утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд», — пояснили в пресс-службе СК РФ по Кузбассу.

16-летнему ранее судимому кемеровчанину грозит наказание предусмотренное статьями 158 и 166 УК РФ. Каждый из его ранее не судимых подельников предстанет перед Фемидой за конкретно свой проступок.

Текст: Сергей Ищенко.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp