
В Кузбассе подозревают крупного взяточника: он передавал деньги министру здравоохранения
Проверка пока что продолжается.
Директор медкомпании в Кузбассе арестован по подозрению за дачу взятки министру здравоохранения. Об этом сообщает объединенный пресс-центр судов Кузбасса.
9 июня 2025 года Центральный районный суд Кемерова удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте руководителя кемеровского филиала ООО «Медтрейд – СРЦ». Его подозревают в передаче крупной суммы министру здравоохранения Кузбасса за лоббирование госзакупок медоборудования.
Напомним, что недавно Дмитрий Беглов, будучи на этой должности министра, подал в отставку по своему желанию.
«Согласно материалам предварительного расследования, в период с января по июнь 2025 года мужчина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дачи взятки в крупном размере, лично передал министру Министерства здравоохранения Кузбасса денежные средства в крупном размере. Взятка предназначалась за способствование в заключении договоров на закупки и поставки медицинских изделий и товаров медицинского назначения, а также за общее покровительство по службе деятельности индивидуального предпринимателя и юридических лиц, представляемых обвиняемым», — заявляют в пресс-релизе судов Кузбасса.
Суд избрал меру пресечения — домашний арест до 7 августа с рядом ограничений. Решение пока не вступило в силу, но фигурант уже находится под контролем правоохранителей. Расследование продолжается.