×

Дачников ждут штрафы до 400 тысяч рублей за запрещенные действия

И речь не о шашлыках.

В МЧС России предупредил граждан о штрафах для обладателей дач. Спасатели сообщили, что дачников ждет штраф до 400 тысяч рублей, если они будут на своей территории сжигать траву неправильно или же вовсе не будут ее ликвидировать. Чтобы сжечь лишнюю траву и не выплачивать штраф, нужно следовать некоторым правилам.

Так, металлическую емкость, в которой будут жечь траву, нужно установить на расстоянии не менее 7,5 метров от зданий и построек. При этом запрещено разжигать траву на торфяных почвах, под хвойными деревьями, в дырявых емкостях или же во время ветра. Также запрещено разводить огонь во время особого противопожарного режима.

Если же хозяин дачного участка не станет убирать сухую траву, то его ждет штраф.

«Сначала инспектор госпожнадзора вынесет предупреждение, если оно будет проигнорировано — садовод будет оштрафован»,- отметили в МЧС России.

Штраф имеет разную сумму для отдельных лиц. Максимальный штраф для граждан – 15 тысяч рублей, должностных лиц – 30 тысяч рублей, юридических – 400 тысяч рублей. А в период особого противопожарного режима – до 20 тысяч рублей для граждан и до 800 тысяч рублей для юрлиц.

«Уголовная ответственность в виде лишения свободы наступит, если пожар стал причиной крупного ущерба или смерти человека»,- предупредили горожан сотрудники МЧС России.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp