×

Дефицит бюджета Кузбасса в 2023 году составит почти 54 млрд рублей

И это один из самых больших дефицитов за всю историю.

Во время бюджетного послания губернатор Кузбасса озвучил перед Парламентом региона планируемый бюджет области на 2023 год. Его депутаты приняли единогласно.

Так, доходы в бюджет Кузбасса в 2023 году составят 203, 9 млрд рублей. А расходы будут значительно выше — 257,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 53,7 млрд рублей.

Как отметил сам глава региона, такой дефицит является одним из самых больших за всю историю региона. Но, по словам Сергея Цивилева, власти региона осознанно идут на такой шаг, так как существует «денежная подушка», которая поспособствует продолжению всех проектов.

«Мы формируем на 2023-й и последующие годы бюджет с учетом возможных негативных сценариев. Не буду скрывать, это один из самых больших дефицитов областного бюджета за всю историю Кузбасса. Но сегодня за счет накопленной в текущем и прошлом году «подушки безопасности», в виде остатков средств на счетах, мы можем себе его позволить, продолжая реализацию всех проектов и выполняя все социальные обязательства перед жителями»,— сообщил губернатор.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp