×

Дело об убийстве 15-летней школьницы из Анжеро-Судженска передано в суд

Предполагаемого убийцу обвиняют сразу в трёх преступлениях.

_MG_4570.JPG

Переданы в суд уголовные дела в отношении 28-летнего жителя Анжеро-Судженска, которого обвиняют сразу в трёх преступлениях (убийство, изнасилование несовершеннолетней, насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

Напомним, в начале октября прошлого года родители 15-летней школьницы из Анжеро-Судженская Екатерины Искандаровой подали заявление в полицию об её исчезновении: девочка пропала по дороге из общеобразовательной школы в художественную. Позже её тело нашли в снегу в лесополосе. Как выяснила экспертиза, девочка-подросток была задушена.

Убийцу искали около месяца. За это время сотрудники полиции допросили около тысячи местных жителей, отобрали около 900 биологических образцов, провели порядка 50 различных судебных экспертиз. В итоге правоохранители задержали 28-летнего работника одной из местных шахт, жившего в том же районе, что и девочка. Он рассказал, что в день убийства шёл по лесополосе, увидел девочку и напал на неё, а так как она была в наушниках, то времени, чтобы заметить что-то подозрительное, у неё не было. С места преступления мужчина взял некоторые личные вещи жертвы.

Выяснилось, что предполагаемый убийца жил с Катей Искандаровой в одном районе, правда, неизвестно, были ли знакомы лично жертва и преступник. Житель Анжеро-Судженска раньше не привлекался к уголовной ответственности, не был женат. За время расследования не пытался скрыться из города. 

Мужчина дожидается суда под арестом. За время следствия специалистами была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, и по заключению экспертов подозреваемый в убийстве девочки-подростка признан вменяемым.

Фото: архив Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp