×

Суд по делу совладельца кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня» опять отложен

Уже в пятый раз.

26 ноября в Центральном суде Кемерова начался суд над совладельцем ТРЦ «Зимняя вишня» Вячеславом Вишневским – об этом сообщили ряд федеральных СМИ, корреспонденты которых находились в зале суда. Однако, похоже, что решение о переносе было принято прямо в зале заседания. Такой вывод можно сделать исходя из картотеки дел суда.

Новое, уже пятое, заседание пройдёт в следующем месяце – 8 декабря. Причина переноса: «другие основания для отложения дела». Такое же основание фигурирует и в случае первых двух заседаний. Третье заседание не было проведено в силу болезни судьи, а четвертое – из-за недоставления обвиняемого.

Напомним, Вячеслава Вишневского обвиняют в даче взятки в размере 7 млн рублей начальнику Инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой, её сыну Эдуарду Комкову и директору ООО «ИСК «Ресурс» Никите Чередниченко. С помощью взятки, по версии следствия, он смог осуществить реконструкцию ТРЦ «Зимняя вишня» без разрешения на строительство, с нарушениями требований проектной документации. В дальнейшем он получил разрешение на ввод здания в эксплуатацию.+

Всё это фактически предопределило трагедию, которая случилась в 2018 году. Напомним, что о время пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Ещё 147 человек пострадали.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: СК РФ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp