×

Дело «Зимней вишни»: командира пожарного звена оставили под арестом

Сергей Генин будет находиться под стражей до 11 июня 2018 года.

В четверг, 26 апреля, в Кемеровском областном суде прошло рассмотрение апелляционной жалобы командира пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого по делу о трагедии в ТРК «Зимняя вишня».

Напомним, решение об аресте Генина до 11 июня было вынесено Центральным районным судом 13 апреля. Командир пожарного звена не согласился с избранной мерой пресечения на время следствия и обжаловал её.

Дело в отношении Генина возбудили 11 апреля. По версии следствия, командир пожарного звена отправился с подчинёнными до второго кинозала не по короткому пути, на который указал очевидец. В итоге было упущено время, которое можно было потратить на спасение людей. Генину предъявили обвинение, поскольку «в результате его халатных действий от отравления продуктами горения, угарным газом и полученных термических ожогов наступила смерть не менее 37 лиц», сообщали ранее в СК.

«В апелляционной жалобе адвокат указала, что по той статье (о халатности — прим. Сибдепо) решение не может быть основано на свидетельских показаниях, а только на пунктах устава. По мнению защитника, несколько минут, которые пожарные потратили на обследование лестницы с охранником не могли привести к смерти 37 человек», — передаёт корреспондент Сибдепо из зала суда.

Во время заседания адвокат Елена Киселева настаивала на невиновности командира пожарного звена Сергея Генина, говоря в том числе и об «обывательском» отношении людей к представителям разных профессий.

«Все мы, в общем-то, по-обывательски относимся к людям разных профессий, — заявила адвокат. — Все мы знаем, как надо судить, как надо защищать, как надо лечить… и теперь я с удивлением узнала, что все мы, оказывается, знаем, как надо тушить пожары и спасать людей… Познакомившись с сотрудниками МЧС, с правилами, по которым они работают, с боевым уставом, которому они должны следовать, я уверена в том, что это люди очень тяжёлой, благородной профессии и мы совершенно не представляем, как в действительности должна осуществляться их работа, и что они там делают правильно или не правильно».

Во время прений адвокат также обратила внимание на то, что первый сигнал о пожаре поступил в МЧС «не от сотрудников ТРК, а от жительницы дома напротив».

Кроме того, Елена Киселева отметила, что после трагедии специалисты рекомендовали Генину пройти реабилитацию в санатории.

Один из очевидцев пожара, присутствовавших в ТРК в момент трагедии, заявил, что Генин «не мог растеряться, когда прибыл на место пожара».

«Я точно знаю, что он меня слышал и отчетливо понимал, что во втором кинозале кинотеатра, расположенного не четвёртом этаже, находятся мои дети, в числе многих, и они не могут выйти оттуда, потому что отрезаны дымом от эвакуационных выходов. Также Генин знал о том, что я знаю кратчайший путь и могу их провести к детям. Он пренебрёг моей информацией и приступил к поиску очага возгарания, убежав на противоположную сторону здания», — заявил очевидец на заседании.

Сам Сергей Генин принёс свои соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. Командир пожарного звена попросил изменить меру пресечения на домашний арест. Генин также заявил, что охранник ТРК, который повёл пожарных за собой, говорил о том, что ему известен короткий путь до кинозала. Обвиняемый добавил, что на улицу пожарные выходили только для замены баллонов.

«Мы действительно сделали всё, что могли. Прошу, если не измените меру пресечения, то позвольте встречу с женой», — сказал Генин.

В итоге, по результатам заседания судом было принято решение оставить меру пресечения без изменения: Генин останется под стражей до 11 июня 2018 года.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp