×
Бизнес-омбудсмен: механизм выдачи субсидий предпринимателям «Зимней вишни» прорабатывается

Дело «Зимней вишни»: посетителей одного из магазинов ТРК заперли во время пожара

Заводской районный суд Кемерова начал допрос потерпевших.

Во время суда по делу о пожаре в ТРК «Зимняя вишня» 13-летняя потерпевшая заявила, что охранники торгового центра при возгорании заперли посетителей магазина обуви. Заводской районный суд Кемерова начал в среду, 22 мая, допрос потерпевших. В бутике на втором этаже девочка находилась вместе с мамой.

«Мы спросили у охранников, что происходит, они сказали, что не знают. Кто-то крикнул, что начался пожар. Охранники заперли двери главного и запасного входов, нас не выпускали из магазина, больше они ничего не делали», — цитирует «Интерфакс-Сибирь» девочку.

По словам ребёнка, позже охрана всё же открыла центральный вход для посетителей. Девочка также отметила, что вовремя пожара никого из сотрудников центра не видела, эвакуацией никто не руководил. Мама потерпевшей сообщила, что совершенно ничего не знала об эвакуационных выходах – таблички не горели. Кроме того, выбраться никто не помогал, охранники просто стояли у выхода. Женщина считает, что им с дочерью повезло, так как они оказались рядом с лестницей и знали как от неё пройти к выходу.

Пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошёл 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp